Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Altdorf, Universität
Altvergoldete Silbermedaille o.J. (1676) unsigniert, auf die Immatrikulation und den Besuch der Universität Altdorf der pfalzgräflichen Prinzen Adolf Johann II. (1666-1701) und Gustav Samuel Leopold (1670-1732) von Zweibrücken-Kleeburg. Die Brustbilder der beiden Prinzen hintereinander nach rechts / Sechs Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Slg. Erl. 1659 (dieses Exemplar!, Zuschlag: 8.000 CHF), Imh. II 206.6, Fischer/Maué 330, Will I.7. Stemper 873A. 44 mm, 30,06 g
scharfer, ziselierter und vergoldeter Originalguß von größter Seltenheit, vorzüglich

Price realized 4'500 EUR
Starting price 4'500 EUR
Estimate 5'000 EUR