Altdorf, Universität
Silbermedaille 1723 mit Münzmeisterzeichen P.G. Nürnberger, auf den gleichen Anlass. Nürnberger Stadtwappen im belegten Lorbeerkranz mit den Patrizierwappen der vier Kuratoren / Römischer Opferaltar in einem dichten Lorbeerkranz. Lav. 137, Slg. Erl. 1641 (Zuschlag: 4.000 CHF), Imh. II 216.14, Fischer/Maué 228, Will II.5. 40 mm, 22,40 g
äußerst selten, feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 3'200 EUR |
Starting price | 2'250 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |