Altdorf, Universität
Silbermedaille 1697 von G. Hautsch, auf die Erweiterung der Privilegien auf die theologische Fakultät. Kaiser Leopold I. als Apoll nach links auf Waffen thronend überreicht der vor ihm knienden Altorfina Urkunde und Doktorhut, im Hintergrund die Ansicht von Altdorf / Reichsschild über zwei Stadtwappen von Nürnberg, umgeben von einem Lorbeerkranz, auf den die sechs Wappen der damaligen Ältesten des Rats gelegt sind. Lav. 132, Slg. Erl. 1632, Imh. II 207.8, Fischer/Maué 156, Will II.2. 42 mm, 30,94 g
sehr selten, kleine Randfehler, fast vorzüglich
Price realized | 3'000 EUR |
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |