Drittes Reich. Goldmedaille 1933 unsigniert. Fantasieprägung zu 100 Reichsmark. Büste Hitlers nach links, zu den Seiten Namenszug und Hakenkreuz / Brandenburger Tor, darüber Hakenkreuz und Jahreszahl in Strahlen. Im Abschnitt das Wort "Prode" (laut Colb./H. das falsch geschrieben Wort "Probe") und die "Wertangabe". Mit Riffelrand. Colbert-H. C 403. 35,3 mm, 31,78 g (900 fein)
spätere Prägung um 1970, kleine Prüfspur am Rand, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 1'600 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |