48 Stücke: Kleinmünzen aus Silber, Billon und Kupfer (2x) aus dem Zeitraum ca. 1300 bis Anfang 19. Jh. Zumeist Pfennige und Kreuzer sowie 2x Groschen und 1x Batzen. Dabei AUGSBURG, BAMBERG, BAYERN, BRANDENBURG-ANSBACH und -BAYREUTH, FULDA, HAMBURG, JÜLICH- BERG, LÖWENSTEIN, MAGDEBURG, MONTFORT, NÜRNBERG, PREUSSEN, REGENSBURG, SALM, SCHWÄBISCH HALL, WÜRTTEMBERG, WÜRZBURG. Dazu einseitiger Pfennig der Stadt CHUR (17. Jh.) sowie FRANKREICH, silberner Jeton 1754 "Tresor Royal" (28 mm, 7,07 g).
schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich
Interessantes Kleinmünzenlot, bitte besichtigen.
Price realized | 450 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |