Württemberg. Karl Eugen 1744-1793. 1/3 Reichstaler 1759. Gepanzertes Brustbild nach rechts, auf der Brust den Orden des Goldenen Vlieses, an der Seite der Jagdordensstern / Wappenschild auf gekröntem Fürstenmantel, darunter in einer Einfassung die Wertzahl (1/3) zwischen der geteilten Jahreszahl. KR 350, Ebner 135.
von größter Seltenheit, vorzüglich-Stempelglanz/vorzüglich
Nur in diesem Jahr ausgeführte Prägung für Auslandszahlungen während des 7-jährigen Krieges, daher auch Kriegsgeld genannt. Diese absolute Rarität der württembergischen Münzprägung fehlt in allen bekannten Spezialsammlungen, Klein/Raff konnten im Band 3 der Süddeutschen Münzkataloge auch kein Auktions- vorkommen benennen. Lediglich in den Münzkabinetten Stuttgart, Berlin, Tübingen und Wien ist dieses Münznominal vorhanden - jedoch nicht in dieser feinen Erhaltung.
Price realized | 18'000 EUR |
Starting price | 18'000 EUR |
Estimate | 20'000 EUR |