Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 31

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 31

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 25.11.2019, from 02:00 PM CET
Part 2: Tu, 26.11.2019, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt. Doppeltaler, sogen. Doppelter Rathaustaler mit offenen Türen o.J. (1688). Stempel von P.H. Müller. Stadtansicht von Osten unter strahlendem Dreieck / Sitzende Noris mit Füllhorn und Stab, daneben zwei Stadtschilde, im Hintergrund das Rathaus mit offenen Türen und schmalen Fenstern ohne Unterteilung. Mit leichtem Riffelrand. Ke. 225 (dieses Exemplar!), Slg. Erl. -, Dav. 5662. 58,32 g
von größter Seltenheit-UNIKUM, Kabinettstück mit leichter Patina,
minimale Randfehler, fast Stempelglanz

Abschlag vom einfachen Rathaustaler (vgl. Kellner 260) auf doppelt dickem Schrötling, von dem bislang nur dieses hier angebotene Exemplar bekannt geworden ist. Fehlt in allen öffentlichen Münzkabinetten und großen Privatsammlungen. Einmalige Chance zum Erwerb einer der größten Raritäten der vielfältigen Münzenprägung der Reichsstadt Nürnberg.

Starting price 67'500 EUR
Estimate 75'000 EUR
Bid live