Nürnberg, Stadt. 1/2 Reichsguldiner zu 30 Kreuzer 1658 (aus 1657 im Stempel geändert). Ähnlich wie vorher, jedoch die Aversumschrift beginnt links unten mit dem Münzmeisterzeichen "Kreuz". Ke. 218, Slg. Erl. 546. -Walzenprägung-
äußerst seltenes Prachtexemplar mit feiner Tönung, minimales Zainende, vorzüglich-prägefrisch
Price realized | 3'750 EUR |
Starting price | 3'600 EUR |
Estimate | 4'000 EUR |