Brandenburg-Ansbach. Alexander 1757-1791. Konventionstaler 1786 -Bayreuth-. Münzmeister J.Chr. Eberhardt. Brustbild im Harnisch mit Zopfschleife nach rechts / Gekrönter Wappenschild zwischen zwei halben Adlern auf gekröntem Fürstenmantel. Slg. Wilm. 1116, Dav. 2028, Slg. Grüber 4794.
sehr selten in dieser Erhaltung, kleine Kratzer auf dem Avers, minimale Randjustierungen,
vorzüglich-Stempelglanz
Die letzte Talerprägung des Markgrafen.
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |