Auktionen Münzhandlung Sonntag
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 31

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 25.11.2019, from 02:00 PM CET
Part 2: Tu, 26.11.2019, from 10:00 AM CET

Brandenburg-Ansbach. Alexander 1757-1791. Konventionstaler 1786 -Bayreuth-. Münzmeister J.Chr. Eberhardt. Brustbild im Harnisch mit Zopf­schleife nach rechts / Gekrönter Wappenschild zwischen zwei halben Adlern auf gekröntem Fürsten­mantel. Slg. Wilm. 1116, Dav. 2028, Slg. Grüber 4794.
sehr selten in dieser Erhaltung, kleine Kratzer auf dem Avers, minimale Randjustierungen,
vorzüglich-Stempelglanz

Die letzte Talerprägung des Markgrafen.

Price realized --
Starting price 1'800 EUR
Estimate 2'000 EUR