Brandenburg-Ansbach. Friedrich, Albert und Christian 1625-1634. Taler 1629 (aus 1628 im Stempel geändert) -Nürnberg-. Drei Brustbilder im reich verzierten Harnisch über Leiste fast von vorn, im Abschnitt Wappen zwischen der geteilten Jahreszahl / Dreifach behelmter Wappenschild. Slg. Wilm. 870 vgl., Dav. 6238, Slg. Grüber 4223 vgl. (andere Stempel).
seltene Variante, feine Patina, leicht unebener Rand, vorzüglich
Stempelvariante mit abweichenden Brustbildern und einem spanischen Wappenschild unter der Abschnittsleiste zwischen der geteilten, hier umgeschnittenen Jahreszahl.
Starting price | 540 EUR |
Estimate | 600 EUR |