Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 31  –  25 - 26 November 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 31

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 25.11.2019, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 26.11.2019, from 10:00 AM CET

Bodenseeraum/Oberschwaben/Nordschweiz. Brakteat um 1180. Geflügelter Löwe mit Greifenkopf nach rechts schreitend, vor der Brust ein Punkt, unten ein "T" zwischen zwei Punkten, hinter dem Schweif ein kopfstehendes, "V"-ähnliches Zeichen. Oben zwischen Schweif und Flügel ein fünfstrahliger Stern sowie hinter dem Kopf ein "A" Das Ganze im Wulstreif, außen ein Viereck-Rand. Klein/Ulmer (CC) -. M. Heinz CCa 233A. 0,48 g
von größter Seltenheit, fein ausgeprägtes Exemplar, leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich

Hochinteressante Bodenseeprägung, welche bislang lediglich durch das in unserer Auktion 21 (Juni 2015) unter Nr. 674 angebotene Exemplar bekannt war und sonst nirgends beschrieben ist. Eine genaue Zuweisung ist ebenso wie die Auflösung der vorhandenen Zeichen und Buchstaben nach dem jetzigen Wissensstand nicht seriös möglich. Neben einer unbestimmten dynastischen oder reichsvögtischen Münzstätte kommt unseres Erachtens vor allem auch Überlingen und/oder Biberach in Betracht. Laut Martin Heinz ist die Münzstätte in der Region westlich von Altenstadt/Schongau in Richtung des Bodensees zu suchen, er stellt als Münzherr Herzog Welf VI. zur Diskussion.

Price realized 10'000 EUR
Starting price 6'750 EUR
Estimate 7'500 EUR