Bamberg, Bistum. Peter Philipp von Dernbach 1672-1683. 1/2 Taler 1680 -Geyerswörth-. Stempel von H.P. Merkel. Brustbild im Ornat nach rechts / Gekrönter, mit Krummstab und Schwert besteckter Wappenschild auf verzierter Kartusche. Krug 304, Heller 212, Helm. 393, Slg. Piloty 1054 (Zuschlag: 205 Goldmark!).
äußerst seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 11'000 EUR |
Starting price | 4'500 EUR |
Estimate | 5'000 EUR |