Bamberg, Bistum. Ekbert von Andechs 1203-1237. Lot (2 Stücke): Pfennig. Kopf mit Mitra im Torbogen einer viertürmigen Kirche, am Rand Sternchen / Lamm nach links mit zurückgewandtem Kopf, davor Kreuzstab (Krug 57, 0,78 g). Dazu: Heinrich I. von Bilversheim 1242-1257. Pfennig. Barhäuptiges Brustbild mit Kreuz und erhobener Linken / Kirche mit Spitzgiebel zwischen zwei Türmen, unten im Bogen sechsblättrige Rosette (Krug 70, 0,57 g).
dunkle Patina, sehr schön
Price realized | 80 EUR |
Starting price | 67 EUR |
Estimate | 75 EUR |