Baden-Durlach. Ludwig 1818-1830. Set von 6 silbernen Schulprämienmedaillen der Jahre 1827-1831 des Schülers Karl Feinaigle. Dabei o.J. (WZ 195 für 1827, 22, 2 mm, 3,43 g), 1827 für die obere Vorschule und die Sexta (WZ 223, 24 mm, 5,95 g, mit "Karl/Feinaigle/C.8./1827."), 1828-1830 für die Unterstufe (WZ 267, je 29 mm, 8,07 g, 8,18 g bzw. 8,95 g, mit "Karl/Feinaigle/C.7./1828.", "Karl/Feinaigle/C.6./1829." und "Karl/ Feinaigle/C.5./1830.-bereits unter Leopold) sowie 1831 für die Mittelstufe (WZ 269, 33, 2 mm, 12,33 g, mit "Karl/Feinaigle/C.4./1831."-unter Leopold).
seltenes Set in einem buchförmigen Etui der Zeit aus rotem Leder,
die Medaillen mit feiner Patina, vorzüglich
Price realized | 325 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |