Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 31  –  25 - 26 November 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 31

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 25.11.2019, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 26.11.2019, from 10:00 AM CET

Augsburg, Stadt. Lot (2 Stücke): Dame-Brettsteine aus Buchsbaumholz o.J. (1680) Stempel von Chr.J. Leherr (unsig­niert). Auf einem Fass sitzender Bacchusknabe mit Minerva-Statuette und Kelch / Taumelnder, nackter Mann mit Ähre und Krug. Himmelh. 172, Forster -. 58 mm. Dazu: ein weiteres Stück mit satirischer und erotischer Darstellung nicht gesicherter Herkunft "EIN SOLCHER FISCH GEHÖRT VOR MICH / FISCH MIT BEDACHT.SONST WIRST VERLACHT". 43,5 mm.
vorzüglich bzw. minimale Risse, sehr schön

Price realized 230 EUR
Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR