Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 31  –  25 - 26 November 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 31

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 25.11.2019, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 26.11.2019, from 10:00 AM CET

Augsburg, Stadt. Komplette, vierteilige Serie der einseitigen, rechteckigen Bronzeplaketten auf die vier Evangelisten o.J. (spätes 16. Jh.) von einem unbekannten Künstler (unsigniert). a) "MATTHÄUS sitzt auf einer Bank im Profil nach rechts vor einem Tisch und schreibt in ein Buch, das auf einem Pult liegt, dahinter steht der Engel mit dem Tintenfass. Rechts auf dem Tisch eine Vase mit einem Zweig."; b) MARKUS. "Der Evangelist sitzt nach links auf einem Stuhl. Der Oberkörper ist fast frontal, die Rechte mit der Feder liegt auf einem Buch, das auf einem Schreibpult ruht. Hinter dem Heiligen ein Vorhang, rechts neben seinem Stuhl der Löwe."; c) LUKAS. "Der Heilige sitzt links vor einem Fenster, hält mit der Linken ein Buch auf dem Knie und schreibt. Rechts liegt der Stier. An der Wand dahinter steht die Staffelei, links ein Tisch mit Malutensilien und einer Statuette."; d) JOHANNES. "Der Evangelist sitzt rechts mit wehendem Gewand in einer Landschaft und blickt zu dem apokalyptischen Weib, das links am Himmel erscheint. Er hält in der Linken eine Schreibtafel und führt mit der Rechten die Feder. Links neben ihm ein Adler. In den Wolken das apokalyptische Weib." (Alle Beschreibungen wurden von Ingrid Weber übernommen, S. 229, Nrn. 444.1 bis 444.4). Weber 444 A ("Große Serie") sowie Tafel 129. 113, 5 bis 115 mm x 183 bis 187 mm
äußerst seltene, komplette Serie, sehr schön-vorzüglich

Bronzene Exemplare kennt Ingrid Weber nur aus der Sammlung Höhne aus Dresden, die allerdings seit 1949 als verschollen gilt.

Price realized 2'100 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR