Augsburg, Stadt. Silbermedaille 1529 von Friedrich Hagenauer, auf Ludwig Senfl. Dessen Büste nach rechts / Fünfzeilige Inschrift, unten ein Blatt. Habich 525 und Tf. 69.1. 28,8 mm, 7,61 g
sehr seltener, originaler oder zeitgenössischer Guss, sehr schön-vorzüglich
Ludwig Senfl, wahrscheinlich 1492 in Basel geboren, erhielt seine Ausbildung als Sänger und Komponist an der Wiener Hofkapelle von König Maximilian I. Nach deren Auflösung zog er nach Augsburg und trat 1523 bis zu seinem Tod 1543 in die Dienste Herzog Wilhelms IV. In München baute er diesem eine Hofkapelle auf - nach kaiserlichem Vorbild. Senfl gilt als bedeutender Komponist altdeutschen Liedgutes.
Price realized | 600 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |