Böhmen-Braunau (Broumov), Stadt. Prämienmedaille aus Zinn o.J. (um 1900) unsigniert, des hiesigen Schützencorps - für den besten Schützen. Stadtwappen (Schwan mit Stern) im Lorbeerkranz / Zwei Zeilen Schrift sowie freies, gebogenes Feld für die Gravur eines Prämierten im Eichenlaubkranz. Slg. Doneb. 4132, Slg. Peltzer -, Slg. Horsky -. 45,2 mm
selten, leicht zaponiert, kleine Randfehler, vorzüglich
Braunau/Broumov liegt an der Grenze zu Schlesien/Polen. Es war früher bekannt für seine Tuchmacherei.
Price realized | 180 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |