Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 31  –  25 - 26 November 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 31

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 25.11.2019, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 26.11.2019, from 10:00 AM CET

Böhmen. Ferdinand I. 1526-1564. Goldmedaille, sogen. Prager Judenmedaille o.J. (1. Hälfte 17. Jh.) auf die Hochzeit Kaiser Ferdinands I. mit Anna von Böhmen und Ungarn. Die Hüftbilder des Kaiserpaares einander zugewandt und sich die Hände gebend. Ferdinand ist mit einem Blütenkranz und Anna mit einer Krone gekrönt. Über dem Königspaar durchbrechen Strahlen die Wolken / Vierzeilige Inschrift im Blütenkranz. Die Inschrift und die Umschriften sind in gotischer Mönchsschrift geschrieben und um die Bildseiten ist jeweils ein feiner Lünettenkranz gelegt. Domanig (1907) Nr. 656 und Tf. 73, Bernhart 24, U. Klein (1976) B24. 25,16 g. 54,4 mm.
sehr selten, feiner, dünner Originalguss, sehr schön-vorzüglich

Price realized 8'500 EUR
Starting price 6'750 EUR
Estimate 7'500 EUR