Haus Habsburg. Karl VI. 1711-1740. Hochovaler, goldener Gnadenpfennig zu 20 Dukaten o.J. (1711) von P.C. Becker (Wien), auf die Kaiserkrönung zu Frankfurt/M. Belorbeertes Brustbild im Harnisch nach rechts / Von Wolken umkränzte Erdkugel. Umschrift: CONSTANTIA. ET.FORTITUDINE (= Durch Standhaftigkeit und Tapferkeit). Das Ganze in einer filigranen, hochwertigst teilemaillierten Einfassung aus dem 19. Jahrhundert mit acht integrierten, echten Rubinen und Altschliffdiamanten (jeweils vier) sowie tragbar an drei kleinen Kettchen, unten drei Flussperlen. J.u.F. 1906a, Förschner 204, Slg. Julius 889. Ca. 58 x 116 mm (komplett) bzw. ca. 40 x 46 mm (die Medaille), 77,23 g (komplett)
sehr selten und in dieser reizvollen Ausführung ein absolutes Liebhaberstück, vorzüglich
Starting price | 9'000 EUR |
Estimate | 10'000 EUR |