Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 31  –  25 - 26 November 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 31

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 25.11.2019, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 26.11.2019, from 10:00 AM CET

Haus Habsburg. Matthias 1608-1619. Silbermedaille o.J. (1612) von Christian Maler (Nürnberg), auf die Kaiserwahl. Brustbilder des Kaisers und seiner Gemahlin Anna hintereinander nach rechts / Eine auf einem Löwen sitzende Figur wird von zwei über ihr schwebenden Engeln mit Zepter und Reichsapfel gekrönt. Der Gekrönte hält in seiner Rechten ein Schwert, um das sich eine Schlange windet, in der Linken einen Palm- und Lorbeerzweig. Slg. Mont. vgl. 712. J.u.F. 302a/304, Förschner 19, Slg. Wellenheim 7005/7008. 37,5 mm, 16,36 g
feine Patina, alter Guss, sehr schön-vorzüglich

Price realized 650 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR