Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 31  –  25 - 26 November 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 31

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 25.11.2019, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 26.11.2019, from 10:00 AM CET

30 Stücke: RUSSLAND. Alexander II., Poltina 1877, 25 Kopeken 1880, 20 Kopeken 1858, 15 Kopeken 1868, 10 Kopeken 1871, Cu-3 Kopeken 1876 und Cu-1/4 Kopeke 1878 -St. Petersburg-, Cu-5 Kopeken 1866 und 1867, Cu-Kopeke 1865, Cu-Deneshka 1860 und Cu-Polushka 1858 -Ekaterinburg- (Bitkin 61, 125, 158, 236, 239, 315, 360, 369, 380, 392, 515, 561); Alexander III., Rubel 1893, 5 Kopeken 1892 und Cu-1/2 Kopeke 1893 -St. Petersburg- (Bitkin 77, 152, 202); Nikolaus II., 50 Kopeken 1913, 25 Kopeken 1896, 20 Kopeken 1914, Cu-2 Kopeken 1901, Cu-Kopeke 1915 und Cu-1/2 Kopeke 1908 -St. Petersburg-, Rubel 1897 -Brüssel- sowie Cu-1/4 Kopeke 1897 -Birmingham- (Bitkin 93, 96, 116, 203, 262, 268, 296, 303). Dazu: UdSSR, Poltinnik 1926, 20 Kopeken 1923, 15 Kopeken 1928 und 1930, 10 Kopeken 1923 und 1925 sowie Cu-1/2 Kopeke 1925.
alle Stücke leicht zaponiert, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich

Price realized 750 EUR
Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR