27 Stücke: RUSSLAND. Peter I., Cu-Denga 1707, Cu-Polushka 1705 und 1721 -Moskau- (Bitkin 2645ff, 2840ff, 3705ff); Anna, Cu-Denga 1738 -Ekaterinburg- und Cu-Polushka 1730 -Moskau- (Bitkin 298ff, 366); Elisabeth, Polupoltinnik 1757 und Cu- 2 Kopeken 1757 (Überprägung) -Moskau-, 5 Kopeken 1758 -St. Petersburg- sowie Cu-5 Kopeken 1759 -Ekaterinburg- (Bitkin 178, 343, 391, 439); Peter II., Cu-4 Kopeken 1762 (Überprägung) -ohne Münzzeichen- (Bitkin 21ff); Katharina II., Grivennik 1783 -St. Petersburg-, Cu-2 Kopeken 1765 -Moskau-, Cu-Denga 1770 -Ekaterinburg-, Cu- 5 Kopeken 1792 -Anninskoye- sowie Cu-2 Kopeken 1768, Cu-Kopek 1779 und Cu-Denga 1768 -Suzun- für Sibirien (Bitkin 495, 533, 724, 862, 1100, 1158, 1173); Paul I., Rubel 1799 -St. Petersburg- sowie Cu-2 Kopeken 1801, Cu-Kopeke 1800 und Cu-Denga 1797 -Ekaterinburg- (Bitkin 35, 118, 124, 126) sowie Alexander I., Rubel 1815, Poltina 1817 und 5 Kopeken 1816 -St. Petersburg-, Cu-5 Kopeken 1802 und Cu-Denga 1819 -Ekaterinburg- sowie Cu-2 Kopeken 1815 -Suzun- (Bitkin 111, 158, 265, 283, 398, 493).
alle Stücke leicht zaponiert, schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 550 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |