Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 31  –  25 - 26 November 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 31

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 25.11.2019, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 26.11.2019, from 10:00 AM CET

27 Stücke: RUMÄNIEN-Königreich. 5 Lei 1881 (sechs Sterne in der Randschrift), 2 Lei 1873 und 1875, 1 Leu 1873, 1881 und 1900, 10 Bani 1867 (zwei Varianten), 5 Bani 1867 (zwei Varianten), 1883, 1884 (seltene Variante) und 1885, 2 Bani 1879, 1880 und 1882 (mit unterbrochenen Buchstaben in der Aversumschrift, R), 250 Lei 1941 (mit Randschrift "TOTUL PENTRU TARA", 20 Lei 1930 (zwei Typen, drei Varianten), 10 Lei 1930 (zwei Varianten), 5 Lei 1930 (zwei Varianten), 50 Bani 1921, 25 Bani 1921 und 5 Bani 1906. Schäffer/Stambuliu 3, 3a, 4, 4a, 9, 10, 12, 16, 17, 21, 24d, 25a/b, 28, 31, 35, 49, 58a, 80, 81, 88a, 88b, 89, 90, 90a, 91, 91c, 119.
sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich, vorzüglich-prägefrisch, prägefrisch

Feine kleine Sammlung mit vielen seltenen Kleinmünzen und speziell die Stücke in unedlen Metallen von weit überdurchschnittlichen Erhaltungen, die so nur mit Mühe am Markt zu finden sind. Hoher Katalogwert. Eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.

Price realized 600 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR