Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 31  –  25 - 26 November 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 31

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 25.11.2019, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 26.11.2019, from 10:00 AM CET

Schweiz-Basel, Stadt. Talerförmige Silbermedaille, sogen. Plancustaler 1623 unsigniert. Im Wappenkreis aus acht Vogtei­wappen (Farnsburg, Homburg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg) mit dazwischen gestellten Lilienstäben der Baselstab im verzierten Rund / Der Stadtgründer Munatius Plancus von vorn stehend im römischen Harnisch mit Helm, Kommandostab, Schwert und Schild. Haller 1300, SM 1088 (hier 32,44 g). Wund. 2177, Ewig 725. 40,4 mm, 37,82 g
selten, feine Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Sammlung "Schweiz Teil 4", aus Auktion 94 der LHS Numismatik, Zürich 2005, Nr. 3272 (hier als "Dickabschlag 1623 geprägt mit den Stempeln zu einem Gedenktaler 1623" beschrieben).

Price realized 1'250 EUR
Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR