Schweiz-Basel, Stadt. Talerförmige Silbermedaille, sogen. Plancustaler 1623 unsigniert. Im Wappenkreis aus acht Vogteiwappen (Farnsburg, Homburg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg) mit dazwischen gestellten Lilienstäben der Baselstab im verzierten Rund / Der Stadtgründer Munatius Plancus von vorn stehend im römischen Harnisch mit Helm, Kommandostab, Schwert und Schild. Haller 1300, SM 1088 (hier 32,44 g). Wund. 2177, Ewig 725. 40,4 mm, 37,82 g
selten, feine Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich
Exemplar der Sammlung "Schweiz Teil 4", aus Auktion 94 der LHS Numismatik, Zürich 2005, Nr. 3272 (hier als "Dickabschlag 1623 geprägt mit den Stempeln zu einem Gedenktaler 1623" beschrieben).
Price realized | 1'250 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |