Bolivien. Republik. Kleine Silbermedaille zu 1/10 Boliviano 1865 unsigniert. Widmung an General Melgarejo von der Bevölkerung der Stadt Potosi. Brustbild des Generals über Lorbeerzweige nach links / Die hinter dem Cerro de Potosi aufsteigende Sonne, rechts Lama, links Garbe mit Lorbeerzweig, im Abschnitt liegendes Füllhorn und die Jahreszahl. Mit Riffelrand. Slg. Fonrobert 9680. 18,2 mm, 2,51 g
Prachtexemplar, minimaler Schrötlingsfehler auf dem Revers, fast Stempelglanz
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |