Römische Republik. L. Aemilius Lepidus Paullus 62 v. Chr. Denar -Rom-. Kopf der Concordia nach rechts, links PAVLLVS LEPIDVS, rechts CONCORDIA / Tropaeum, rechts davon Togatus, links drei Gefangene (König Perseus von Makedonien und seine Söhne), oben TER, unten PAVLLVS. Alb. 1332, Cr. 415/1, Sear 366. 4,03 g
Prüfpunze auf dem Avers, sehr schön
Geprägt zur Erinnerung an den Sieg seines vorgeblichen Vorfahren L. Aemilius Paullus in der Schlacht bei Pydna, die den 3. Makedonischen Krieg beendete.
Price realized | 70 EUR |
Starting price | 67 EUR |
Estimate | 75 EUR |