Auktionen Münzhandlung Sonntag
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 31

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 25.11.2019, from 02:00 PM CET
Part 2: Tu, 26.11.2019, from 10:00 AM CET

Römische Republik. L. Aemilius Lepidus Paullus 62 v. Chr. Denar -Rom-. Kopf der Concordia nach rechts, links PAVLLVS LEPIDVS, rechts CONCORDIA / Tropaeum, rechts davon Togatus, links drei Gefangene (König Perseus von Makedonien und seine Söhne), oben TER, unten PAVLLVS. Alb. 1332, Cr. 415/1, Sear 366. 4,03 g
Prüfpunze auf dem Avers, sehr schön

Geprägt zur Erinnerung an den Sieg seines vorgeblichen Vorfahren L. Aemilius Paullus in der Schlacht bei Pydna, die den 3. Makedonischen Krieg beendete.

Price realized 70 EUR
Starting price 67 EUR
Estimate 75 EUR