Römische Republik. Q. Fufius Calenus und P. Mucius Scaevola Corpus 70 v. Chr. Denar (Serratus) -Rom-. Belorbeerter Kopf des Honos und behelmter Kopf der Virtus nebeneinander nach rechts, links HO, rechts VIRT, darunter KALENI / Italia mit Füllhorn und Roma mit Lanze und Schwert, den Fuß auf Globus, reichen sich die Hand, links ITAL (als Monogramm), rechts RO, im Abschnitt CORDI. Alb. 1305, Cr. 403/1, Sear 338. 4,02 g
feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Q. Fufius Calenus ist Konsul im Jahr 47. Mit der Prägung wird aktuelle Propaganda betrieben: im Vorjahr hatte Pompeius den Sartoriuskrieg und den Spartacusaufstand siegreich beendet, 70 bekleidete er sein erstes Konsulat, in dem der Zensus mit der Registrierung aller italienischer Neubürger begann, womit der Bundesgenossenkrieg endgültig beigelegt ist.
Price realized | 240 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |