Auktionen Münzhandlung Sonntag
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 31

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 25.11.2019, from 02:00 PM CET
Part 2: Tu, 26.11.2019, from 10:00 AM CET

Römische Republik. M. Calidius, Q. Caecilius, Metellos Nepos und Cn. Fulvius 117 oder 116 v. Chr. Denar -Rom-. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, davor Wertzeichen sowie ROMA / Victoria mit Peitsche in nach rechts sprengender Biga, unten M CALID, im Abschnitt Q METCN FL. Alb. 1052, Cr. 284/1, Sear 160. 3,75 g
feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Das Münzmeisterkollegium ist nicht sicher zuzuweisen: M. Calidius ist vielleicht der Vater von Q. Calidius, Praetor 79; falls Q. MET wirklich für Q. Caecilius Metellus Nepos steht, ist er wohl der Konsul von 109.

Price realized 100 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR