Römische Republik. C. Cassius 126 v. Chr. Denar -Rom-. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Stimmurne und Wertzeichen / Libertas mit Vindicta und Pileus in Quadriga nach rechts, unten C CASSI, im Abschnitt ROMA. Alb. 1010, Cr. 266/1, Sear 142. 3,80 g
feine Patina, sehr schön
Die Darstellung der Libertas sowie auch die Wahlurne beziehen sich auf die Lex Cassia tabellia von 137, durch welche die geheime Stimmabgabe für die meisten öffentlichen Gerichtsverhandlungen eingeführt wurde. Die Libertas auf dem Revers hält zwei Freiheitssymbole: mit der Vindicta, dem "Freilassungsstab", berührte der Praetor den freizulassenden Sklaven und setzte ihm den Pileus, eine Kappe, auf.
Price realized | 120 EUR |
Starting price | 67 EUR |
Estimate | 75 EUR |