Auktionen Münzhandlung Sonntag
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 31

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 25.11.2019, from 02:00 PM CET
Part 2: Tu, 26.11.2019, from 10:00 AM CET

Römische Republik. C. Cassius 126 v. Chr. Denar -Rom-. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Stimmurne und Wertzeichen / Libertas mit Vindicta und Pileus in Quadriga nach rechts, unten C CASSI, im Abschnitt ROMA. Alb. 1010, Cr. 266/1, Sear 142. 3,80 g
feine Patina, sehr schön

Die Darstellung der Libertas sowie auch die Wahlurne beziehen sich auf die Lex Cassia tabellia von 137, durch welche die geheime Stimmabgabe für die meisten öffentlichen Gerichtsverhandlungen eingeführt wurde. Die Libertas auf dem Revers hält zwei Freiheitssymbole: mit der Vindicta, dem "Freilassungsstab", berührte der Praetor den freizulassenden Sklaven und setzte ihm den Pileus, eine Kappe, auf.

Price realized 120 EUR
Starting price 67 EUR
Estimate 75 EUR