Gallia. Belgae. Blassgold-Stater, Typ "Chute gold stater" 65-40 v. Chr. Stark stilisierter Apollokopf nach rechts, bestehend aus Lorbeerkranz, Halbmond und Linie mit Bogenabschluss / Stark stilisiertes Pferd mit Rechteckmaul nach links, darüber Kugelhaufen, unten krabbenartiges Ornament. Mackensen (1953) S. 20, 32, v. Arsdell 1205, Slg. Flesche 3. 6,23 g
sehr schön-vorzüglich
Price realized | 600 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |