Auktionen Münzhandlung Sonntag
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 31

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 25.11.2019, from 02:00 PM CET
Part 2: Tu, 26.11.2019, from 10:00 AM CET

Gallia. Belgae. Blassgold-Stater, Typ "Chute gold stater" 65-40 v. Chr. Stark stilisierter Apollokopf nach rechts, bestehend aus Lorbeerkranz, Halbmond und Linie mit Bogenabschluss / Stark stilisiertes Pferd mit Rechteckmaul nach links, darüber Kugelhaufen, unten krabbenartiges Ornament. Mackensen (1953) S. 20, 32, v. Arsdell 1205, Slg. Flesche 3. 6,23 g
sehr schön-vorzüglich

Price realized 600 EUR
Starting price 360 EUR
Estimate 400 EUR