Nürnberg, Stadt. Zwanziger ("Doppelter Knacken") 1527 von Hans Kraft d.Ä. Zwei Wappenschilde wie vorher zwischen Inschrift und römischer Jahreszahl / Doppelköpfiger Reichsadler mit Titulatur Kaiser Karl V. Ke. 132, Slg. Erl. 158. Schulten 2465 (Text) und 2461 (Abbildung). 10,33 g
von großer Seltenheit, sehr schön-vorzüglich
Der Zwanziger oder doppelte Knacken, wie er in Nürnberg genannt wurde, entsprach einem 1/3 Guldengroschen. In der Anmerkung 91 führt Kellner "Abschläge mit einem Gewicht von 7,3 g auf einem auffallend flachen, dünnen Schrötling" an und vermutet Abschläge von den Originalstempeln aus der Zeit des 18. Jahrhunderts. Diese Vermutung ist zur Gewissheit geworden. Das vorliegende Exemplar ist ein Original von 1527 und stammt aus einer alten Nürnberger Privatsammlung.
Price realized | 17'000 EUR |
Starting price | 9'000 EUR |
Estimate | 10'000 EUR |