Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 30  –  4 - 5 June 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 30

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Tu, 04.06.2019, from 2:00 PM CEST
Part 2: We, 05.06.2019, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt. Zwanziger ("Doppelter Knacken") 1527 von Hans Kraft d.Ä. Zwei Wappenschilde wie vorher zwischen Inschrift und römischer Jahreszahl / Doppelköpfiger Reichsadler mit Titulatur Kaiser Karl V. Ke. 132, Slg. Erl. 158. Schulten 2465 (Text) und 2461 (Abbildung). 10,33 g
von großer Seltenheit, sehr schön-vorzüglich

Der Zwanziger oder doppelte Knacken, wie er in Nürnberg genannt wurde, entsprach einem 1/3 Guldengroschen. In der Anmerkung 91 führt Kellner "Abschläge mit einem Gewicht von 7,3 g auf einem auffallend flachen, dünnen Schrötling" an und vermutet Abschläge von den Originalstempeln aus der Zeit des 18. Jahrhunderts. Diese Vermutung ist zur Gewissheit geworden. Das vorliegende Exemplar ist ein Original von 1527 und stammt aus einer alten Nürnberger Privatsammlung.

Price realized 17'000 EUR
Starting price 9'000 EUR
Estimate 10'000 EUR