Nürnberg, Stadt. 1/2 Lammdukat 1700. Die mit zwei Fruchtgebinden verzierten drei Nürnberger Stadtwappen, darüber die Friedenstaube mit Zweig, unten die Initialen GFN des Münzmeisters Georg Friedrich Nürnberger / Das Lamm Gottes mit Friedensfahne auf Erdhalbkugel nach links schreitend, in der Umschrift die Jahreszahl als Chronogramm. Ke. 87, Slg. Erl. 594, Fr. 1887, Widhalm 13a. 1,73 g
kleiner Kratzer auf dem Revers, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 450 EUR |
Starting price | 315 EUR |
Estimate | 350 EUR |