Schweden. Ulrika Eleonora 1718-1720, Prinzessin von Dänemark, Gemahlin König Karl I. Silbermedaille 1719 von Johann Carl Hedlinger, auf ihre Krönung zur schwedischen Königin am 17. März 1719 in Uppsala. Brustbild mit kunstvoll frisiertem, mit Perlen geschmücktem Haar und umgelegtem Hermelinmantel nach rechts / Löwenmutter bewacht ihre vier Jungen (= die vier Landstände Schwedens) vor einer Höhle. Hild. II p. 9,6, Slg. Bonde II vgl. 7522 (var.), Felder 23, Schütz 1723. 52,3 mm, 65,52 g
leichte Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 500 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |