Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 30  –  4 - 5 June 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 30

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Tu, 04.06.2019, from 2:00 PM CEST
Part 2: We, 05.06.2019, from 10:00 AM CEST

Schweden. Ulrika Eleonora 1718-1720, Prinzessin von Dänemark, Gemahlin König Karl I. Silbermedaille o.J. (1718) von Johann Carl Hedlinger, auf ihre Regierungsübernahme nach dem Tod Karls II. vor der norwegischen Festung Frederiksten. Brustbild der neuen Königin nach rechts / Brust­bild ihres verstorbenen Vorgängers nach rechts. Felder 21. 33 mm, 13,69 g
sehr schön-vorzüglich

Ulrike Eleonore (1688-1741) vermählte sich 1715 mit Friedrich Landgraf von Hessen-Kassel und wurde 1718 zur Königin gewählt. 1719 erfolgte die Krönung, jedoch bereits 1720 gab sie die Krone an ihren Gemahl weiter.

Price realized --
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR