Schweden. Ulrika Eleonora 1718-1720, Prinzessin von Dänemark, Gemahlin König Karl I. Silbermedaille 1680 von Arvid Karlsteen (unsigniert), auf die Ankunft der dänischen Prinzessin in Schweden zur Hochzeit mit König Karl XI. Ihr Brustbild nach rechts / Spruchband "ADVENTV/SVO/QVIETEM" über hügeliger Landschaft. Über den Wolken scheint der Vollmond mit Gesicht. Hild. I p. 463,2, Slg. Bonde II -. 41,2 mm, 30,93 g
sehr selten, vorzüglich
Price realized | 700 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |