Schweden. Karl XII. 1697-1718. Silbermedaille 1718 von G.W. Vestner, auf den Tod des Königs vor der norwegischen Festung Frederiksten bei Halden. Belorbeerte Büste des Königs nach rechts / Vor einem Grabmonument, das von zwei Obelisken mit brennenden Kerzen flankiert ist, lagert die weibliche Personifikation von Schweden. Hild. I p. 596,208, Slg. Bonde II 7507, Bernh. 142, Slg. Erl. -. 43,9 mm, 29,41 g
selten, feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |