Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 30  –  4 - 5 June 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 30

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Tu, 04.06.2019, from 2:00 PM CEST
Part 2: We, 05.06.2019, from 10:00 AM CEST

Schweden. Karl XII. 1697-1718. Silbermedaille 1714 von P.H. Müller, auf die Rückkehr Karls XII. aus dem türkischen Exil und seine Ankunft in Stralsund am 22. November. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel und Löwenkopfschulter nach rechts / Die weibliche Personifikation von Schweden huldigt kniend dem stehenden König an einem runden Feueraltar. Oben hält ein fliegender Engel einen Palmzweig über den König. Hild. I p. 579,170, Slg. Bonde II 7482 (Zuschlag 4.000.-), Slg. Erl. -. Forster 793. 44,2 mm, 28,87 g
sehr selten, sehr schön-vorzüglich

Price realized --
Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR