Schweden. Karl XII. 1697-1718. Silbermedaille o.J (1709) von P.H. Müller, auf das Exil des schwedischen Königs im damals türkischen Bender. Geharnischtes Brustbild mit Löwenkopfschulter und kurzen Haaren nach rechts / Ein schlafender Löwe in Landschaft. Rechts ein abgestorbener Baum mit jungen Trieben und am Sternenhimmel der Halbmond. Hild. I p. 565,147, Slg. Bonde II 7435, Slg. Erl. 2651. Forster 848. 43,8 mm, 30,90 g
sehr selten, Randfehler, sehr schön-vorzüglich
"Nach der katastrophalen Niederlage am 8. Juli 1709 bei Poltava zog Karl XII. mit dem kleinen Rest seines Heeres nach Süden. Er überquerte den Dnepr und marschierte bis Bender (rumänisch Tighina, heute in Moldawien/Transistrien). Dort wurde er von den Türken freundlich empfangen. Er ließ für sich und seine Leute Gebäude errichten und etablierte sich für mehrere Jahre." (Künker, Auktion 145, S. 188)
Price realized | 700 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |