Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 30  –  4 - 5 June 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 30

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Tu, 04.06.2019, from 2:00 PM CEST
Part 2: We, 05.06.2019, from 10:00 AM CEST

Schweden. Karl XII. 1697-1718. Silbermedaille 1706 von Georg Hautsch (unsigniert), auf die Kriegserfolge des schwedischen Heeres unter König Karl II. in den Jahren 1700-1706. Das geharnischte Brustbild des Königs mit umgelegtem Mantel und Löwenkopfschulter nach rechts / Zwischen den beiden Säulen, die die Welt begrenzen, steht der nach rechts blickende Herkules mit Löwenfell und Keule. Außen ein Kranz von 12 Medaillons, beschriftet mit den 12 Taten des Herkules: die Landung auf Seeland, der Frieden von Traventhal, die Siege bei Narva und Riga, der Übergang über die Düna, die Siege bei Pultask und Klissow, die Einnahme von Thorn, Lemberg und Grodno, der Sieg bei Fraustadt und der Frieden von Altranstädt. Hild. I p. 541,106b, Slg. Bonde II 7405 (Zuschlag: 2.400.-), Slg. Erl. -. 43,8 mm, 36,65 g
sehr selten, vorzüglich-Stempelglanz

Price realized 1'350 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR