Schweden. Karl XII. 1697-1718. Silbermedaille 1706 von Georg Hautsch (unsigniert), auf die Kriegserfolge des schwedischen Heeres unter König Karl II. in den Jahren 1700-1706. Das geharnischte Brustbild des Königs mit umgelegtem Mantel und Löwenkopfschulter nach rechts / Zwischen den beiden Säulen, die die Welt begrenzen, steht der nach rechts blickende Herkules mit Löwenfell und Keule. Außen ein Kranz von 12 Medaillons, beschriftet mit den 12 Taten des Herkules: die Landung auf Seeland, der Frieden von Traventhal, die Siege bei Narva und Riga, der Übergang über die Düna, die Siege bei Pultask und Klissow, die Einnahme von Thorn, Lemberg und Grodno, der Sieg bei Fraustadt und der Frieden von Altranstädt. Hild. I p. 541,106b, Slg. Bonde II 7405 (Zuschlag: 2.400.-), Slg. Erl. -. 43,8 mm, 36,65 g
sehr selten, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 1'350 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |