Schweden. Karl XI. 1660-1697. Bronzemedaille o.J. (1675) von Arvid Karlsteen, auf seine Krönung. Geharnischtes Brustbild des Königs mit Allongeperücke nach rechts / Unter dem strahlenden, hebräisch geschriebenen Jehova- Namen kniet der König nach rechts vor den Regalien. Hild. I p. 388,13, Slg. Bonde II -. 50,4 mm
vorzüglich-Stempelglanz
Aus Auktion 332 der Münzenhandlung Dr. Busso Peus Nachf., Frankfurt/M. Oktober 1991, Nr. 862.
Price realized | 275 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |