Schweden. Karl XI. 1660-1697. 1/4 Dukat 1692 -Stockholm-. Brustbild des Königs im drapierten Harnisch nach rechts / Gekröntes Monogramm zwischen der geteilten Jahreszahl, unten die Wertangabe. SM 50, Fr. 46. 0,86 g
selten, winzige Kratzer, minimal gewellt, kleine Prägeschwäche im
Bereich der Wertzahl, vorzüglich-Stempelglanz
Der erste für Schweden geprägte Vierteldukaten.
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 1'125 EUR |
Estimate | 1'250 EUR |