Schweden. Karl X. Gustav (von Pfalz-Zweibrücken) 1654-1660. Silbermedaille o.J. (1701) von Arvid Karlsteen. Geharnischtes Brustbild des Königs mit umgelegtem Mantel nach rechts / Herkules im Kampf mit der Hydra. Hild. I p. 353,37, Slg. Bonde II -. 51,6 mm, 52,46 g
sehr selten, feine dunkle Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben im Oktober 1996 bei Sotheby's, London.
Price realized | 1'300 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |