Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 30  –  4 - 5 June 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 30

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Tu, 04.06.2019, from 2:00 PM CEST
Part 2: We, 05.06.2019, from 10:00 AM CEST

Schweden. Karl X. Gustav (von Pfalz-Zweibrücken) 1654-1660. Große Silbermedaille o.J. (1694) von Arvid Karlsteen, zur Erinnerung an den Zug des schwedischen Heeres auf dem Eis über den Großen Belt von Fünen nach Seeland im Februar 1658. Geharnischtes Brustbild des Königs Karl X. mit umgelegtem Mantel nach rechts / Der Zug der schwedischen Infanterie, Kavallerie und Artillerie über das Eis. Im Vordergrund ist die Insel Fünen dargestellt, während am Horizont unter Wolken die Insel Seeland zu erkennen ist. Hild. I p. 350,28, Slg. Bonde II 7217. 69 mm, 138,97 g
sehr selten, kleine Kratzer und minimale Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Price realized 3'700 EUR
Starting price 1'800 EUR
Estimate 2'000 EUR