Schweden. Karl X. Gustav (von Pfalz-Zweibrücken) 1654-1660. Große Silbermedaille o.J. (1694) von Arvid Karlsteen, zur Erinnerung an den Zug des schwedischen Heeres auf dem Eis über den Großen Belt von Fünen nach Seeland im Februar 1658. Geharnischtes Brustbild des Königs Karl X. mit umgelegtem Mantel nach rechts / Der Zug der schwedischen Infanterie, Kavallerie und Artillerie über das Eis. Im Vordergrund ist die Insel Fünen dargestellt, während am Horizont unter Wolken die Insel Seeland zu erkennen ist. Hild. I p. 350,28, Slg. Bonde II 7217. 69 mm, 138,97 g
sehr selten, kleine Kratzer und minimale Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 3'700 EUR |
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |