Schweden. Karl X. Gustav (von Pfalz-Zweibrücken) 1654-1660. Silbermedaille im Gewicht eines Riksdalers 1660 unsigniert, auf den Tod des Königs am 13. Februar 1660. In einem mit Palmzweigen verzierten Schriftband eine Inschrift in elf Zeilen / INDOMITUS. PRO.PACE.QVIEVI. Ein göttlicher Arm hält ein Schwert empor und wird von je drei weltlichen Schwertarmen flankiert. Hild. I p. 359,46, Slg. Bonde II -. 46,5 mm, 26,68 g
sehr selten, vorzüglich
Erworben vom Lagerbestand der Münzenhandlung Dr. Busso Peus Nachf., Frankfurt/M.
Price realized | 1'600 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |