Schweden. Karl X. Gustav (von Pfalz-Zweibrücken) 1654-1660. Vergoldete Silbermedaille o.J. von Anton Meybusch. Geharnischtes Brustbild des Königs mit federgeschmücktem und belorbeertem Helm nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin Hedwig Eleonora von Holstein-Gottorp nach links. Glatter Rand. Hild. I p. 364,58b, Slg. Bonde II -. Leibfried 11 (nur in Bronze). 51,2 mm, 65,39 g
sehr selten, Kratzer auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich
Erworben vom Lagerbestand der Münzenhandlung Dr. Busso Peus Nachf., Frankfurt/M.
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |